Curriculum Vitae et Studiorum

di

Francesco Piazza

• Nato il: ........................ 3 Novembre 1970

• Nazionalità: ................. italiana

• Stato civile: ................. celibe

• Servizio militare: ......... militesente

• Residenza: ................... Via G.B. Sermei 9, 50014 Fiesole (FI) Tel. +39 (0)55 599624 – cell. (GSM) +39 349 8522727 • Lavoro: ........................ IPT–BSP, EPFL, CH-1015 Lausanne, Switzerland. Tel. +41-(0)21-6923754

• E mail: ......................... piazza@fi.infn.it

• Webpage: ..................... http://wwwpeople.unil.ch/Francesco.Piazza/

Posizione attuale

• Dal 1 Gennaio 2003 - Assistent Post–Doctoral presso il Laboratorio di Biofisica Teorica (Prof. P. De Los Rios), Facoltà di Scienze, École Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL), Losanna, Svizzera.

Precedenti esperienze lavorative

• Febbraio 2001 – Febbraio 2003: Assegno di ricerca INFM, progetto FORUM “Studio di modelli dinamici e statistici di biomolecole”. Coord. Prof. Roberto Livi, Dipartimento di Fisica, Università di Firenze.

Studi

• Ottobre 1997 – Ottobre 2000: Dipartimento di Fisica, Heriot-Watt University, Edimburgo (GB). Corso di Dottorato di Ricerca (Ph.D.) in Fisica.

• 1989 – 1996: Università di Firenze: Laurea in Fisica con indirizzo applicativo, conseguita il 15/7/1996, con voto 106/110. Titolo della tesi: “Superconduttori ad alta temperatura: studio dell’accoppiamento tra lacune elettroniche mediante modi anarmonici vibrazionali”.

• 1984 – 1989: Liceo Ginnasio statale Dante Alighieri, Firenze. Diploma di maturitá classica. voto: 60/60.

Qualifiche professionali

• Dicembre 2001: idoneità al concorso per ricercatore CNR all’Istituto di Ricerca sulle Onde Elettromagnetiche (IROE), Firenze. Secondo posto con la seguente votazione. Prova orale: 30/30, prova scritta: 25/30, titoli 7.5/30.

• Febbraio 2001: abilitazione all’insegnamento per la classe di concorso 47/A – Matematica

• 21–25 Settembre 1999: ho partecipato all’esperimento EXAFS “Anarmonicità vibrazionali nei Cuprati Superconduttori: uno studio alla soglia K di Cu in campioni di EuBa_{2}Cu_{3}O_{7−δ} e di Ca_{2}CuO_{2}Cl_{2}”, realizzato presso i laboratori della SRS, Daresbury, UK.

• 23 – 27 Agosto 1998: ho partecipato all’esperimento EXAFS “Anarmonicità vibrazionali nei Cuprati Superconduttori: uno studio alla soglia K di Eu e Ba in campioni di EuBa_{2}Cu_{3}O_{7−δ}”, realizzato presso la European Synchrotron Radiation Facility (ESRF), Grenoble.

• Maggio – Luglio 1995: Stage al laboratorio nucleare, Dipartimento di Fisica, Firenze. Ho partecipato a una collaborazione tra il Dipartimento e l’Opificio delle Pietre Dure sullo studio della composizione elementale (mediante il metodo PIXE) di pigmenti minerali a base di Lapislazzulo.

• Maggio – Luglio 1995: Stage al laboratorio Raman, Istituto di Elettronica Quantistica (IEQ), Firenze. Il mio lavoro è consistito in uno studio comparativo delle impurità presenti in campioni di gas inerti mediante spettroscopia Raman e spettrometria di massa.

Esperienze di insegnamento

• 1 Ottobre 2002 – 24 Gennaio 2003: professore a contratto dell’Università di Firenze, Facoltà di Ingegneria, corso di laurea in Ingegneria dell’ambiente e delle risorse. P.I.N. Prato. Corso di Fisica Generale I.

• Luglio 2002: invitato a tenere un minicorso su ”Tecniche di analisi statistica di sequenze di DNA” alla scuola IP–Socrates 2002, Villa Agape, Firenze.

• Ottobre 1997 – Ottobre 1999: Heriot-Watt University, Dipartimento di Fisica. Assistente nei corsi di Esperimentazioni di Fisica I e II (term 1–3 1997) e Fisica Generale I (term 1–3 1998).

• 1994 – 1997: Insegnante di Matematica e Scienze presso la scuola media serale G. Barberi, Borgo Pinti, Firenze.

• 1995 – 1997: Insegnante di supporto linguistico per studenti extracomunitari presso la scuola media statale G. Verdi, Via Monteverdi, Firenze.

Altre esperienze lavorative

• Novembre 1999 – Marzo 2001: Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici di Firenze, Galleria Palatina di Palazzo Pitti, Firenze. Assistente Tecnico (part–time).

• Maggio – Dicembre 1996: Coordinatore del gruppo di educatori di strada presso il Centro Giovani del Quartiere I Rione S. Croce (ora centro giovani JAVA).

• Luglio 1995: Comune di Impruneta, Animatore non specializzato presso la colonia estiva comunale.

• 1989 – 2001: Attività di ripetizioni private a studenti liceali e universitari per le seguenti materie: Latino, Greco, Matematica e Fisica.

Borse di studio

• Ottobre 1997 – Ottobre 2000: Borsa di studio triennale assegnata dalla Heriot–Watt University, Edimburgo. Importo: 6295 annue. In più la borsa ha coperto le tasse di iscrizione al corso triennale di dottorato di ricerca (Ph.D.) in Fisica ( 2500 annue).

Conoscenze informatiche

• Linguaggi di programmazione: FORTRAN, BASIC.

• Sistemi Operativi: Dos, Windows 98, Macintosh 9.0, VMS e UNIX (Linux).

• Word Processor: Microsoft Word, LaTeX.

• Fogli elettronici: MS Excel, Jandel Sigma Plot, Kaleidagraph, Origin.

• Editoria Elettronica: Aldus PageMaker, MS PowerPoint.

• Programmi di matematica: Matlab, Maple V, Mathematica.

• Buona conoscenza dei programmi: Adobe Illustrator, IDL, XMGR, GnuPlot.

Conoscenze linguistiche

• Ottima conoscenza della lingua inglese, parlata e scritta.

Scuole e Workshop

• 17 – 27 Ottobre 1999. Stage presso l’ISI, Villa Gualino, Torino, nell’ambito del Workshop “Complexity and Chaos” 1999.

• 29 Agosto – 10 Settembre 1999: ho partecipato alla 1999 EPSRC Theory of condensed matter Summer school, Coleg Harlech, Galles del Nord. Tema della scuola: “Superconduttivitá ad alta temperatura”.

• 5 – 9 Gennaio 1997: ho partecipato alla edizione 1998 della Winter School on Superconductivity, organizzata presso l’Interdisciplinary Research Centre on Superconductivity (IRC), Cambridge. Tema della scuola: Applicazioni tecnologiche della Superconduttività ad alta temperatura.

• Aprile 1996: ho partecipato al corso intensivo in tecniche di comunicazione organizzato dal Punto Giovani di Firenze per gli operatori del Progetto Giovani S. Croce.

Talk a conferenze internazionali

• 13 – 17 Giugno 2001. Eu–Us International Workshop on Discrete Breathers/Intrinsic Localized Vibrations, FORTH, Heraklion, Creta. Talk di 30 minuti dal titolo “Slow energy relaxation and Localisation in 1D and 2D lattices”

• 23 – 27 Marzo 2002. ..... Talk di 30 minuti dal titolo “Study of low–complexity DNA sequences in Eukaryotes and Prokaryotes”

Pubblicazioni scientifiche

1. L. Cianchi, P. Moretti and F. Piazza, Superconducting cuprates: a simple model of coupling between electronic holes through apical ions, Phys. Lett. A. 246, 451 (1998).

2. F. Piazza, S. Lepri and S. Livi, Slow energy relaxation and localization in 1D lattices, J. Phys. A. 34, 9803 (2001).

3. F. Piazza et al., Study of atomic motions in EuBa_{2}Cu_{3}O_{7−δ} by Mössbauer and EXAFS spectroscopies., J. Superc.. 14, 675 (2001).

4. F. Piazza, Non–linear lattice dynamics of CuO_{2} planes, molecular dynamics simulations and experiments: an EXAFS study at the Cu K–edge in Ca_{2}CuCl_{2}O_{2}, Ph.D. thesis, Heriot–Watt University, Edimburgo (2001).

5. F. Piazza, S. Lepri and S. Livi, Cooling nonlinear lattices till localisation, invited paper su Chaos – Focus Issue Nonlinear localised modes; Fundamental Concepts and Applications, 13 (2), (2003).

6. F. Piazza, A quantum perturbative pair distribution for determining interatomic potentials from EXAFS, J. Phys. C, 14 (45), 11623 (2002).

7. F. Piazza, A simple model of lattice dynamics for CuO_{2}–like lattices, in preparation.

8. F. Piazza et al., Lattice dynamics of Ca_{2}CuO_{2}Cl_{2}: an EXAFS study at the Cu K–edge, in preparation.

9. F. Piazza and S. Ruffo, Statistical studies of low–complexity DNA sequences in Eukaryotes and Prokaryotes, in preparation.

Altri Interessi

• Accanito suonatore e studente di musica e pianoforte.

• Disegno e pittura.